Home » MICHOACÁN » Llega a su fin la XXVI Jornada Académica Estatal del CECyTEM

Llega a su fin la XXVI Jornada Académica Estatal del CECyTEM

Hidalgo, Michoacán.- Luego de tres días de competencias, culminó la edición número XXVI de la Jornada Académica del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Michoacán (CECyTEM), realizada en este municipio.

Fueron 11 disciplinas en las que participaron las y los estudiantes: Matemáticas, Inglés, Química, Biología, Ecología y Medio Ambiente; Lectura, Expresión Oral y Escrita, Ética, Tecnología de la Información y la Comunicación, Informática, Ciencia Tecnología Sociedad y Valores.

LOS PREMIADOS (primeros lugares):
• Álgebra-Matemáticas I, alumno Jaime Saldaña Ibarra, del plantel Puruándiro
• Inglés I, Abraham Marcelino Figueroa Ruiz, del plantel Peribán
• Química I, Lázaro Hernández Sánchez, alumno del plantel Ciudad Hidalgo
• Tecnología de a Información y la Comunicación, Informática I, Julio Adrián Ferreyra Tello, del Plantel Ciudad Hidalgo
• Lectura Expresión Oral y Escrita I, Nancy Judith Durán Gaspar, del CEMSaD Atécuaro
• Algebra, Geometría y Trigonometría, Jesús Maximiliano Sánchez García, del plantel Guacamayas
• Inglés I a III, alumno Hugo Armando Ávila Barrera, del CEMSaD Las Pitahayas
• Química I a III, Nicolás Jiménez Coria, del Plantel Morelia
• Ética I a III, Janet García Guerrero, del CEMSaD de San Antonio Villalongín
• En Lectura Expresión Oral y Escrita, Monserrat Álvarez Pérez, del CEMSaD Áporo
• Biología, Damaris Jocelyn Ciprés Vallejo, del CEMSaD Caleta de Campos
• Algebra, Geometría y Trigonometría, King David Villaseñor Gómez, del Plantel Guacamayas
• Inglés I al V, Alejandro García Carrillo, del plantel Morelia
• Física I y II, Alan Yair Gutiérrez Martínez, del plantel de Ciudad Hidalgo
• Ciencia, Tecnología Sociedad y Valores, Luis Eduardo Gutiérrez García, del Plantel Morelia
• Ecología y Medio Ambiente, Cecilia Molina Melgoza del CEMSaD Zináparo

En la actividad, “Iron Man Pentathlón”, que consistió en actividades físicas y recreativas, el equipo ganador, fue el conformado por los planteles de San Antonio Villalongín, San Pedro Jacuaro, Las Cañas, Vicente Riva Palacio, Tzintzuntzan, San Nicolás Obispo y Ostula.

Y, en el “Maratón de Inteligencias Múltiples”, el equipo ganador fue el conformado por los planteles de Epitacio Huerta, Álvaro Obregón, Zináparo, Villa Victoria, Ixtlán de los Hervores, Panindícuaro, Susupuato.

Tags

COMENTARIOS